Accueil

sainte cécile

Bienvenue sur le site de l'AGL musique et danse !

 

 

Logo1
logo danseuses
 

L'AGL Musique et danse compte plus de 100 adhérents

Répétition ,cours d'instrument  et solfège au local musique de Laigné

Répétition de la batterie fanfare tous les vendredis soirs

Solfège le Lundi

Répétition d'instrument le mercredi après-midi pour la percussion

et le vendredi soir pour les cuivres.

Répétition de danse le samedi.

 

Projet 2019-2020

Samedi 31 Août                                   Courses de Craon (Banda) début des courses 16h

Dimanche 1 er Septembre                    Courses de Craon (Banda )

Vendredi 6 Septembre                          Assemblé Général 20h30

Samedi 7 Septembre                             Cours de rentrée pour les Danseuses de 10 h à 12h à la salle des fêtes de Laigné

Dimanche 29 Septembre                     Saint Gemmes d'Andigné 49 ( BF-Banda-Danseuses)

 

MERCI A TOUS

100 ans

14 juin animation retraite JV auto

stage 24 et 25 Mai

Vendredi soir et samedi toute la journée, une trentaine de musiciens de la batterie fanfare de l'Avant-garde ont effectuer un stage afin de travailler les morceaux qui seront joués lors des 100 ans de l'agl. 

stage 2019

12 mai, concours régionale au May sur èvre ( voir vidéo 2019)

concours régionale 2019 au may
concours régionale 2019 au may

COMMÉMORATION DU 8 MAI 2019

 

4 mai concours individuel à Valanjou (49) Chemule-en-Anjou

L'école de musique de Laigné a été dignement représentée : 14 élèves

 

BATTERIE : Cycle 1 niveau 1

LEPRIEUR Zélia ; prix d'honneur mention bien

Cycle 1 niveau 3

MEIGNAN Firmin ; prix d'honneur

Cycle 2 niveau 2

MOUCHET Pierre ; attestation

PIAU Romain ; attestation

XYLOPHONE : Cycle 1 niveau 1

BRUYAS Daphné ; prix d'honneur mention très bien

Cycle 1 niveau 2

CHARTIER Manon ; prix d'honneur mention bien

LEPRIEUR Lison ; attestation

Cycle 2 niveau 1

MEIGNAN Valentine ; prix d'honneur mention bien

COR D'HARMONIE : Cycle 1 niveau 1

DUTERTRE Armand ; prix excellence couronnée

Cycle 1 niveau 3 

DUMAS Zoé ; prix d'honneur

Cycle 2 niveau 3

BRUNET Lucas ; attestation

TROMPETTE SIB : Cycle 1 niveau 1

BRUYAS Daphné ; prix d'honneur mention bien

TROMPETTE BASSE : Cycle 1 niveau 1

GESSEN David ; prix d'honneur mention très bien

SAXHORN SIB : Cycle 1 niveau 3

GESSEN Fiona ; attestation

Soirée handball 27 avril 2019 ( voir vidéo 2019 )

GALA 25 et 17 Janvier - 1 et 2 Février

gala 2019
gala 2019

AGL MUSIQUE ET DANSE VOUS SOUHAITE UNE BONNE ET HEUREUSE ANNÉE 2019

St Sylvestre 2019
St Sylvestre 2019
St Sylvestre 2019

21 Décembre Soirée de Noël à Laigné

Soirée de Noël à Laigné 2018

5 décembre .décoration, joseph en tant que bénévole ( voir vidéo 2018)

Joseph Reillon a été décoré , le 5 décembre à Laval, pour ces années de bénévolat au sein de l'association.

1956-1972     musicien

1972-1975     vice président

1975-1993     Président

1993-            Membre du bureau

Félicitation 

décoration joseph 2018

téléthon 30 novembre 2018 , devant l’hôtel de ville et la halle du haut Anjou

téléthon 2018
téléthon 2018

Sainte-Cécile 25 novembre 2018

st Cécile 2018
sainte cécile 2018

Armistice 11 Novembre à Laigné

armistice 2018
armistice 2018

Composition du bureau 2018-2019

 

Président : Sylvie Alléard

Vice Présidente : Alain Viot

Responsable Musique : Christian Bruyas  

Responsable sortie : Alain Viot

Responsable Danse : Cécile Bigarret

Trésorier : Olivier Piau

Trésorier adjoint : Mickael Dumas

Secrétaire : Julie Baré

Secrétaire adjointe ; Solène Pineau

Membres : Joseph Reillon, Nathalie Gessen, Denise Meignan , Aurelie Roueil, Nicolas Gasnier, Gwenaëlle Reillon ,Mélissa Bricaud et Gladys Reillon

 

élection bureau 2018

vide grenier 2018 (Voir vidéo 2018)

vide grenier 2018
vide grenier 2018
poule au pot 2018

8 septembre Cours de "rentrée en danse"

cours de dane
cours de danse

Assemblé générale le 7 septembre 2018

Une trentaine de personnes étaient présentes à l'assemblée générale :

Ordre du jour

- Bilan de la saison 2017-2018

- Présentation de la saison 2018-2019

L'élection des tiers sortants : 2 départs : Soazig Renou et Ludovic Dutertre (merci pour tous le temps que vous avez passé pour l'association)

                                            et 2 entrées  : Solène Pineau et Gladys Reillon  (Bienvenu)

1 er septembre, Laigné'Athlon , présentation de l’AGL sur un panneau, Solène a représenté l’association. Philippine et Nolwenn ont réalisé un atelier .

Laigne athlon

1 et 2 septembre 2018, course de Craon (voir dans vidéo)

course de craon